суббота, 4 февраля 2012 г.

Роспись по стеклу :)





Решила показать свою роспись. Я, конечно,  не художник и не претендую на высокохудожественную ценность. Скажу лишь в свое оправдание, что роспись по стеклу меня успокаивает. Первая работа - подарок моему молодому человеку. Тогда я расписала пиалу. К сожалению, теперь работа выглядит не столь презентабельно. Далее была тарелка - снова подарок близкому родственнику на День рождения. Черная бутылка в японском стиле на самом деле двухсторонняя, на обратной стороне журавли. Осенние листья на бутылке из-под бейлиз, найденной на подоконнике квартиры, которую мы с мужем снимаем. Ну и дань кубизму - последняя бутылка.

Роспись по стеклу довольно увлекательное занятие. Для этого необходимы контуры и краски. Я использую контуры и краски Decola. Сначала на обезжиренную поверхность контуром прорисовываем рисунок. Если что-то не получилось, контур можно аккуратно убрать ватной палочкой или зубочисткой. Прежде, чем приступить к раскрашиванию, нужно дать контуру просохнуть в течение 3 часов. Краску нужно наносить не мазками, а непрерывно, как бы растягивая ее вслед за кисточкой. Если краски жидкие, то на вертикальных поверхностях могут появится наплывы. Готовое изделие просушивают 3 дня и обжигают при 70 градусах. Расписать можно чашку, тарелку, фужеры, и создать оригинальный подарок, в который вложен труд, внимание и частичка души.

С помощью росписи по стеклу можно оживить старую вещь. Например, старый бабушкин светильник-бра  преобразился так:

2 комментария:

  1. может глупый вопрос, но как обжигают? в обычной духовке чтоли выставить 70'и "запекать" бутылки?
    Вообще выглядит своеобразно, жаль - рисовать не каждому дано.. Всё-таки шить - это как-то более техничное занятие чтоли, если без эскизов конечно..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я "запекаю" прямо в духовке :) Вообще, это не так сложно, как кажется.

      Удалить