среда, 4 апреля 2012 г.

Косуха: из грязи в князи

Первая куртка-косуха появилась в 1928 году. Изначально, кожаная куртка с косо расположенной застежкой изпользовалась летчиками. Во время второй мировой войны самолеты не летали в стратосфере, не имели герметичной кабины, и летчик получал все удовольствия от бьющего в лицо и грудь холодного ветра, дождя и снега. Именно для защиты летчиков и предназначались первые "косухи".

Отличительные детали такой куртки появились из соображений практичности. Прочная, толстая кожа, из которой шили куртки, зауженная талия с ремнем и "фартуком" на спине ниже поясницы, удлиненные рукава  для полного покрытия даже вытянутых рук с молниями возле запястий (чтобы можно было надеть перчатки-краги)  - каждая деталь, каждая мелочь должна была служить летчику в борьбе с ветром и грязью. Но война закончилась, а косуха осталась. Уже в качестве мотоциклетной куртки.

Долгое время косуху можно было встретить только в гардеробе неформала или байкера. Но в последнее время дизайнеры с мировым именем обратили на нее свои взоры и нашли ее сексуальной, интересной и вполне ... женственной. В этом сезоне на пике популярности разноцветные косухи. Их носят с шортами, юбками всех фасонов и длины, платьями, брюками и комбинезонами. Косухой дополняют не только  повседневный, но и коктейльный и даже вечерний наряд.

 Я  тоже не удержалась и приобрела замшевую косуху вполне классического (для замши) цвета. У меня была более "аутентичная " косуха, правда из черной джинсы, но поизносилась. Свою новую рыженькую планирую носить с пышными юбками в стиле 50-х и более стандартно с джинсами и брюками. С юбкой в пол или миди, думаю, будет просто великолепно, жаль ни того, ни другого у меня пока нет.
 Муж уже имел в гардеробе классическую косуху, тяжелую, из толстой грубой кожи, с заклепками и молниями. На весну предложила такой вот вариант  - укороченное пальто-косуха из сукна. Получился микс милитари, рока и классики :)
  
Немного технических деталей о пальто. Ткань верха - довольно толстое сукно, подкладка вискозная, молния металлическая разъемная. Шилось пальто по выкройке дубленки из октябрьского номера Бурда за 2007 год. Не стала делать отложной воротник, а по желанию "заказчика" сделала стойку. Помимо двух внешних карманов, есть два внутренних. Муж остался доволен обновкой, носит сейчас, когда на улице то плюс, то минус.

2 комментария:

  1. почему же из грязи! Мы- байкеры - против такой постановки вопроса. LOL

    ОтветитьУдалить
  2. Джульетта, это выражение не нужно воспринимать буквально :). Имелось в виду "с улицы на подиум".

    ОтветитьУдалить