вторник, 23 апреля 2013 г.

"Мадам Баттерфляй"

 Меня периодически просят не только показывать свои швейные работы, но и делиться впечатлениями об увиденном, услышанном или прочитанном. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от оперы Джакомо Пуччини "Мадам Баттерфляй" (или "Чио-Чио-сан") и заодно показать новое платье.

пятница, 19 апреля 2013 г.

Город

 Вы влюблялись когда-нибудь в город? Не в тот, в котором родились и выросли, с которым связан миллион теплых воспоминаний из детства и юношества, в котором знаком каждый перекресток, каждая щербинка на асфальте. А в другой, в котором вы побывали, возможно, случайно, возможно, совсем недолго, но успели влюбиться в него по-настоящему, чтобы ни есть, ни спать, и всеми фибрами души стремится к нему, в него. Чтобы всеми правдами и неправдами искать возможность съездить туда еще и еще раз. Чтобы бродить по улочкам этого города и не нагуляться. Чтобы каждая мелочь, каждая замеченная трещинка в доме, каждая клумба и скамеечка вызывали поток бурного восторга и врезались в память так четко, что потом, извлекая из головы воспоминания, та же волна восторга охватывала вас снова. Влюбиться в город, несмотря на его двуликость, на нищету, спрятанную за пышными историческими фасадами, на разруху, скрытую от глаз туристов, на все его проблемы и недостатки. Когда желание просто находится в этом и созерцать его, предмет своей любви, стоит десятки тысяч минут прочих наслаждений. Когда кажется, что даже весенняя распутица и унылая осенняя слякоть его украшают. Когда одна мысль о предстоящей с ним встрече вызывает трепет и сладостное томление в груди. Бывало у вас такое? Когда каждая новая встреча только усиливает чувства? Недавно я осознала, что по уши влюбилась в... Петербург. И последняя поездка, слово коварный подстрекатель, породила желание оказаться там еще, оказаться там как можно скорее, чтобы встретить там, в городе, в который влюблена, весну, встретить ту пору, когда деревья укроются зеленым муаром, когда проглянут первые цветочки и солнечные лучи совершенно по-летнему засияют на куполе Исаакия, когда Нева полностью освободится от ледяного ига и заиграет своими темными водами.

вторник, 16 апреля 2013 г.

Молчание


Со стороны его жестокость
В молчание обличена,
Моя двусмысленная колкость
Им, как щитом, отражена.

Ему нет дела до страданий
В моей душевной глубине,
Молчанье, злобная пиранья,
Терзает глухо сердце мне.

Печать закрыла мне уста-
Наложенное тактом вето!
Узнать б, душа его пуста
Или залита теплым светом?

И кто ему я: друг ли, враг,
Соперник в гонке за успехом,
Возлюбленная или так,
Прошла случайным человеком?

В его глазах немой укор
Настойчивости моего дознанья.
Молчание - мой приговор,
Рождающий во мне отчаянье!

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Ма-а-аленькое

Продолжаю ликвидировать остатки и решилась, наконец, сшить простенькое платьице для племянницы. Это моя первая детская вещь из одежды, до этого была пара слюнявчиков и спальных мешков.  Платьице получилось на вырост, зато к лету будет в пору.

среда, 10 апреля 2013 г.

Весеннее настроение

 Весна пока очень неспешно вступает в свои права. Днем уже довольно тепло и приятно, а ночью зима сковывает пробуждающуюся природу в своих ледяных объятиях. Но стоит подняться солнышку, как вместе с ним поднимается настроение. И в ожидании появления нежной зеленой дымки на деревьях, сшились темно-зеленые брюки.

суббота, 6 апреля 2013 г.

Приглушенное

 Внезапно открыла для себя Лану Дель Рей с ее протяжным тягучим голосом.  Если учесть, что мировая общественность оценила эту исполнительницу еще в 2011, я чрезвычайно "быстро" реагирую на музыкальные новинки. Конечно, далеко не все ее композиции нравятся, но кое-что меня зацепило, хотя в словах песен нет глубокого смысла. В основном это лирические мелодии, порой грустные, порой странные и пессимистические. Во всем виновата, наверное, погода, по-осеннему сумрачная, промозглая, серая. А так хочется теплых солнечных лучиков, бликов на поверхности луж, теплого дыхания ветра, ласкающего словно объятия хорошего друга,  веселого чириканья купающихся воробьев. Солнце, выгляни, подари нам свое тепло, согрей свои замерзающих детей! 

понедельник, 1 апреля 2013 г.

День смеха

 Денек веселый! с давних пор
Обычай есть патриархальный
У нас: и лгать, и всякий вздор
Сегодня всем пороть нахально.
Хоть ложь-то, впрочем, привилась
Так хорошо к нам в самом деле,
Что каждый день в году у нас
Отчасти — первое апреля.
                                  А. Н. Апухтин

Сегодня 1 апреля, а значит можно шутить и дурачиться практически безнаказанно. О предполагаемом происхождении праздника я писала в прошлый раз. А сегодня расскажу о некоторых реальных и забавных историях, произошедших первого апреля в разные годы.

Большой

  В минувшую субботу я наконец побывала на основной сцене Большого театра после реставрации. Давали оперу П.И.Чайковского "Чародейка" на либретто И.В.Шпажинского.  Зал был полон, и опера была потрясающей. До сих пор при воспоминании о ней остается чувство чего-то волшебного.  В этой опере явился гений Чайковского, и все произведение замечательно и полно музыкально обрисовывает русский народный быт.