вторник, 24 сентября 2013 г.

Ранняя поздняя осень


Не так давно прочла шутку: "Похоже, бабье лето у нас было в августе, сразу после июльской осени".  И не поспоришь. Затерялось где-то наше бабье лето, заблудилось и уже, наверное, к нам не заглянет.  За окном бесконечный дождь и температура выше +8 не поднимается. А я так надеялась на закон подлости, который работает всегда! Думала, сошью укороченное пальто "на холода", а они и задержатся (по закону-то подлости!). Но, видимо, уже совсем скоро удастся показать обновку в "полевых" условиях. А пока демонстрирую на манекене.

понедельник, 23 сентября 2013 г.

Двуликий Янус


То куклы, бантики и локоны в прическе,
И пышность юбок, и нарядные платья...
То удочки, крючки, матроски
И на обшлагах якоря...

И смесь мальчишеских забав и женских
Мечтаний сердца, что горят
В груди у дев особо нежных,
Встречала юности заря.

В круговороте жизни слились
И хрупкость девичья, и склад ума мужской.
И кавалеры разделились:
Соперник за успех - один, а ухажер - другой.

Тот мир мужчин ей посылает вызов.
И кажется, она сильна, раз принимает бой.
И победитель будет удостоен приза,
Но только не в борьбе с собой!

И заключив себя в режим особый,
Играет сущности своей же вопреки.
Так хочется побыть по-женски слабой,
Но стойкой нужно быть ей по-мужски!

понедельник, 9 сентября 2013 г.

Birthday

 Да-да, несмотря на то, что прошло уже чуть больше недели, этот пост посвящу последнему дню лета. У меня всегда было неоднозначное отношение к своему дню рождения, но так приятно получать теплые слова в свой адрес и со стороны тех, от кого их ждешь, и со стороны тех, от кого и не ожидаешь. Так или иначе, мой День рождения всегда был для меня началом чего-то нового. Именно с этого дня, а не с Нового года, для меня начинается следующий период жизни.

пятница, 6 сентября 2013 г.

Проба пера

Не совсем пера, а скорее кисти.
Последние посты были не особенно радужными, поэтому захотелось разбавить их, показав результат моей работы в качестве художника-декоратора. Сразу скажу, что не претендую на звание великого мастера или дизайнера интерьеров, но было интересно попробовать свои силы в этом направлении. "Заказчик" остался доволен, а большего мне и не надо.

Размышления

 Я уйду в темноту, не оглядываясь,
Не подавая руки, не подавляя тоски,
Я уйду в лёдный дождь, не оправдываясь
Перед теми людьми- мрачной злобы детьми...
Мне кажется, что все мы немного лицемерим. Делаем что-то для вполне конкретного человека, а потом маскируем, стараемся нивелировать направленность, значимость слов, поступков, обещаний, щадя свое самолюбие. Ведь страшно подойти к человеку и как на духу признаться, что теперь без него жизнь не то, чтобы станет немилой, но потеряет в красках точно; признаться, что этот человек мимоходом, сам того не подозревая, прочно вошел в нашу жизнь и отгородил собственный уголок в нашем сердце. Ведь страшно, что когда он вдруг узнает об этом, будет нами тяготиться, избегать, боясь общественного порицания или хотя бы намека на неодобрение, непонимания со стороны каких-то ограниченных людей, не воспринимающих всей многогранности человеческих отношений и привязанностей, однако чем-то ему дорогих и авторитетно важных. Страшно признаться еще и потому, что этот человек может посчитать хотя бы маленькую частичку нашей души своей собственностью, которой он, сам того не сознавая, будет распоряжаться не особенно бережно, или потерять к нам интерес, как малыш, требующий яркую игрушку с витрины магазина, получив желаемое и насладившись им, теряет интерес и тянется к новому, чужому и пока недоступному. И мы скрываем свои чувства где-то глубоко-глубоко, а потом страдаем от невысказанности, неопределенности, надеваем маску равнодушия и лицемерим порой и самим себе.

среда, 4 сентября 2013 г.

Другу

 За окном сеет мелкий дождь...
День теперь как ночной мрак...
Ты, я знаю, меня не ждешь
И по мне не скучаешь так.

И погоды грусть как намёк
Той тоски у меня в душе.
Зреет в сердце немой упрёк,
И обида молвит: "Touchеr!"

Ты мой друг, напиши же мне!!!
Как бы ни был ты далеко,
Станет лучиком света во мгле
Твоё с теплым приветом письмо!

вторник, 3 сентября 2013 г.

Pillbox

 Мода - особа взбалмошная и ветреная, порой непредсказуемая. Вот кто бы мог подумать, что шляпка в виде огромной таблетки американского аспирина, предложенная эпатажным дизайнером и любительницей сюрреализма Эльзой Скиапарелли, всего через каких-то пару-тройку десятков лет станет символом элегантности и утонченного вкуса?! И что диоровские женщины в платьях-цветках будут гордо нести свои головки, увенчанные этой маленькой круглой шляпкой. И что сама первая леди Соединенных Штатов Америки Жаклин Кеннеди не только не побрезгует ей, но и сделает ее визитной карточкой своего стиля! Да и сейчас стоит к любому наряду надеть шляпку-таблетку, как образ приобретет нотку ретро и праздничности, законченность и элегантность.  К тому же, сделать шляпку своими руками несложно.